МК: ЕС поставили на колени в нефтяную лужу

08/11/2022 - 20:11
Читать u-f.ru на

Мир ждет новый виток углеродной войны, пишет «Московский Комсомолец».

Новая «красная линия» будет прострочена 5 декабря, пишет обозреватель издания Константин Смирнов.

Европа готовит двойной удар по российскому топливно-экономическому комплексу. Союз откажется от импорта 1,5 млн баррелей нефти в сутки. Также канцлер ФРГ Олаф Шольц намерен перекрыть часть нефтепровода «Дружба» - северную ветку. Потери в экспорте составят 500 тысяч баррелей нефти в сутки.

На Западе не учли, что Россия и Саудовская Аравия оказались «в одной лодке». Обеим странам невыгодно обрушение цен ниже 70 долларов за баррель. Бюджеты рассчитаны именно на такой показатель.

Избавляясь от поставщика в лице России, Евросоюз загнал себя в ловушку, считает Смирнов. Рассчитывая получить 2 млн баррелей нефти от саудитов и ОАЭ, ЕС получит максимум миллион.

Будет ли сокращение добычи, неизвестно. Однако сокращения в ноябре достаточно, чтобы поставить Европу на колени в нефтяную лужу, иронизирует публицист.

США готовят и второй удар по России, который имеет обратный эффект. Это инициатива министра финансов США Джанет Йеллен по потолку цен на российскую нефть. Рынок рухнет, а ЕС пойдет по пути деиндустриализации, заключил автор МК.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА