Ситников: В чем тайна возврата России к зерновой сделке - как Анкара и Москва «обули» Киев

03/11/2022 - 14:41
Читать u-f.ru на

Эрдоган «развел» Зеленского в зерновой сделке, пишет «Свободная Пресса».

Украина преподносит возобновление Россией сделки как собственную «перемогу». Такое мнение озвучил обозреватель издания Александр Ситников. Он привел заявление советника президента Украины Михаила Подоляка о российском шантаже.

 Вторит Подоляку другой советник - Алексей Арестович. Он удивляется: как турецкий президент Эрдоган смог «прогнуть» Россию? Согласны с ним украинцы в Сети, назвав зерновую сделку «ахиллесовой пятой» Кремля.

Между тем, Москва не ушла в рецессию. Полки магазинов полны, а экономика перешла на военные рельсы, напомнили в издании Bloomberg.

Выгода прослеживается и для Турции - Анкара расширила с РФ объемы торговли. Что подтверждают аналитики в Financial Times. Журналисты выражают опасения, что российско-турецкий экспорт возрос, а связи стали теснее.

Дороже вышла «эвакуация» боевиков «Азова»* (запрещен в РФ) в Турцию, считает Ситников. Запад заплатил за Волыну и Редиса слишком высокую цену, пишет автор.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"