СП: Европа шантажирует Россию своим распадом, чтобы украсть «Северный поток-2»
Европа приступает к газовому шантажу. После предупреждения Путина Евросоюз приостанавливает процедуру банкротства оператора «Северного потока-2».
Банкротство Nord Stream 2 AG будет означать миллиардные убытки кредиторов «Газпрома».
Процедура предусматривает продажу имущества, которое может купить и сам «Газпром». Что крайне невыгодно для Европы, объяснил эксперт в области энергетики Игорь Юшков.
По мнению политэксперта Алексея Анпилогова, надеяться на капитуляцию ЕС не стоит. Страны-интересанты затягивают процесс банкротства в надежде сохранить инфраструктуру газопровода. Иными словами, активы российского ПАО пытаются захватить.
Руководство Евросоюза видит ситуацию однобоко, считает аналитик. Столкнувшись с баснословно дорогим газом, что закачивается в хранилища, Брюссель счел разумным откатить принятые решения назад.
Европейцы намереваются украсть «Северный поток-2», согласен с Антилоговым обозреватель «Свободной Прессы» Андрей Захарченко.