Европейцам советуют «затариваться» сахаром и гречкой из-за «голодных камней»

15/08/2022 - 17:27
Читать u-f.ru на

Европейскому союзу предрекают голод вследствие многих факторов. Помимо топливного и аграрного кризиса, о плачевном будущем говорят погодные условия.

К политическим огрехам добавились погодные неурядицы, в частности, аномальная жара. Обмелевшая река Рейн обнажила дно - так называемые «голодные камни». В Средневековье явление ознаменовывало засуху.

Уровень рек упал до максимально низких значений за последнее время, сообщил нидерландский журналист Олаф Кенс.

В наше время показавшиеся «голодные камни» не потеряли зловещего смысла. Засуха отразится не только на урожае, объяснила главный московский метеоролог Татьяна Позднякова.

Торговое сообщение в Европе осуществляется в большей степени посредством речных перевозок. Более того, атомные и гидроэлектростанции нуждаются в течении воды. При ее отсутствии нарушается цикл хозяйственных работ, поставок и генерации электроэнергии. Обмеление грозит также природным и гуманитарным бедствием. Нехватка воды означает ее загрязнение.

Совокупность негативных факторов должен заставить европейцев задуматься о дефицита и подорожании еды. Такой расклад прогнозирует спецкор «Свободной Прессы» Андрей Захарченко. ЕС не обладает обширными территориями и не может выбрать для производств подходящий климатический пояс, заметил он.

- Европейцам пора затариваться гречкой и сахаром, - советует российский публицист.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА