«Хуаньцю шибао»: США не могут восполнить недостаток газа и спасти Европу

28/07/2022 - 19:11
Читать u-f.ru на

Поставщики сжиженного газа из США не спасут Европу этой зимой. В Китае считают, что для существенного замещения российского газа у Штатов слишком мало времени.

Европа переключилась на импорт СПГ из США, что сделало Вашингтон крупнейшим в мире экспортером СПГ. Но все может измениться этой зимой, приводит китайское издание «Хуаньцю шибао» мнение научного сотрудника Инновационной лаборатории «Цзя Гэн» Линь Боцяна.

Дефицит газа в ЕС достигнет пика к холодам, пишет публицист. Для реализации планов Брюсселя по 15-процентрому сокращению трат топлива необходима масштабная работа с предприятиями и абонентами среди населения. Если намерения не удастся достичь, европейским странам придется столкнуться с бунтовскими настроениями среди производителей и в обществе, пишет автор.

Чтобы заместить долю России (не менее 30 процентов) на газовом рынке ЕС, американцам следует урегулировать внутриполитические разногласия, считает Боцян. Также союзники должны выстроить трубную инфраструктуру. В противном случае Евросоюз ждет фиаско, уверен эксперт. Ведь данных целей очень трудно добиться в краткосрочной перспективе.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА