Tagesspiegel: ультиматум Путина может вызвать бунты в Германии

26/07/2022 - 14:56
Читать u-f.ru на

Германия сползает в рецессию, бьют тревогу немецкие экономисты. Если Путин снизит поставки газа, это отразится на карманах простых людей. Такое мнение озвучил обозреватель газеты Der Tagesspiegel Торстен Мьюм.

Уже в понедельник экспорт газа неожиданно упал с 40 до 20 процентов от обычного объема, пишет обозреватель. Вскоре немцы получат счета с четырехзначными суммами, не сомневается он.

Подорожание голубого топлива приведет к сворачиванию производств, и многие потеряют работу. Федеральное правительство не сможет возместить потери, говорится в статье. Мьюм предрекает падение морального состояния граждан ФРГ — их уверенность в завтрашнем дне подвергнется серьезному испытанию.

Рост инфляции и удар по благосостоянию станет сюрпризом для большинства немцев, уверен аналитик. Ведь большинство граждан, поддерживающих помощь Украине, не интересуются газовыми проблемами страны. Но когда последствия санкционного режима коснутся их лично, обеднение населения может привести к бунтам, пишет журналист.

Мьюм предрекает, что все прояснится зимой, когда 30-градусная жара будет в прошлом. По его мнению, того же ждет и российский президент.

«Вы снимаете санкции или вообще газа не будет», — так автор обрисовал ультиматум Путина по газу.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА