NYT: «чистый ноль» позволил Путину победить США в энерговойне

28/01/2022 - 12:22
Читать u-f.ru на

Неосмотрительный рывок Запада к чистому нолю привел Путина к победе. Такой исход энергетической войны озвучили эксперты по энергетической политике Джейсон Бордофф и Меган О'Салливан.

О триумфе России на топливном рынке аналитики написали в статье для The New York Times. По их мнению, РФ не является «мертвым нефтегосударством».

Апогеем энергетического фиаско Запада стала рассылка компании Ovo Energy для британцев. Поставщики электроэнергии всерьез предлагали потребителям греться о домашних животных и больше двигаться.

О'Салливан и Бордофф считают, что западные страны подвело стремление выйти на чистый ноль по выбросам. Эта цель им кажется почти недостижимой из-за прогноза Международного энергетического агентства. Специалисты уверены: мир все равно будет использовать около ¼ от потребляемого сегодня объема нефти и ½  - газа. В итоге ожидания не оправдались, и переход на зеленую энергию позволил Москве укрепить свои позиции.

Особенно ярко победу Путина иллюстрируют протесты «желтых жилетов» во Франции и недовольство ценами на газ населения Казахстана. При этом цены продолжат расти, сетуют американские аналитики.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА