Ценовой скачок в ЕС привел к резкому развороту на азиатским рынке СПГ

21/12/2021 - 22:49
Читать u-f.ru на

Ценовой рывок с газом в ЕС неожиданно затронул пути поставок сжиженного природного газа для рынка Азии. Ряд поставщиков СПГ в Китай резко изменили курс после новостей с европейских бирж.

После ценового рывка до 2200 долларов за тысячу кубов топливо в ЕС стало стоить дороже, чем СПГ для Азии. В связи с этим два газовоза под флагом Соединенных Штатов - Minerva Chios и Lngships Manhattan, резко развернулись по пути в Китай. Теперь оба СПГ-танкера ведут курс в Европу - первый уже находится в Красном море, второй - в Роттердаме. Будут ли нарушены контактные обязательства и что думают по этому поводу азиатские потребители - не сообщается.

Однако подобного рода форс-мажорные случаи происходили не столь давно. Так, международный трейдер Gunvor и итальянская нефтегазовая компания Eni заявляли об около 300 млн кубометров недоставленного газа. В Турине затруднились объяснить, является ли срыв поставок разрывом договора. Однако, как передает EADaily сообщение Минэнерго Италии, поставщики обязаны выплатить неустойку в размере 30 процентов от от стоимости недоставленного СПГ. Был ли штраф выплачен, неизвестно. Случившееся дает понять, что примеры резкой смены курса танкерами на более выгодный имеют место быть.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА