Скандал с белорусским транзитом стоил должности двум министрам Литвы

13/12/2021 - 11:17

Транзит удобрений из Белоруссии вскрыл один из крупнейших политических кризисов в Литве. Данный факт был назван просчетом Вильнюса и стоил кресел двум литовским министрам.

Ответственность за поставку удобрений взял на себя глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис. Он написал заявление об уходе в отставку вместе с министром транспорта и коммуникаций Мариусом Скуодисом. Оно будет принято премьером республики Ингридой Шиммоните.

Как передает агентство BNS, итоговое решение по увольнению будет вынесено, если предоплата от «Беларуськалия» была внесена на счет государственной жд-компании Lietuvos geležinkeliai.

Корни скандала с транзитом уходят в санкции США от 9 августа. Объявленные в отношении «Беларуськалия» ограничения подразумевали обрыв завоза в литовские порты. После вступления в силу 8 декабря, стало ясно, что Литва сама не выполнила требования западных партнеров.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА