Марцинкевич: удар Польши по «Северному потоку-2» обернулся подарком «Газпрому»
Недальновидное решение Варшавы отдало «Северный поток-2» в руки «Газпрома». Протест польской стороны в адрес акционеров возымел обратный эффект. Как уточнил эксперт по энергетике Борис Марцинкевич, борцы с монополистами просчитались.
Речь идет о протесте антимонопольной службы Польши. Противники проекта возмутились его составом акционеров. Согласно их ожиданиям, «Газпром» будет владеть только 51% ценных бумаг. Данная функциональная модель актуальна для первого «Северного потока», где остальная часть акций распределена между партнерами в ЕС. Того же хотели добиться и в Польше.
В результате европейские компании отошли в сторону. Инициатива поляков не была принята. Так, единоличным учредителем регулятора Nord Stream 2 был и остается «Газпром». Участники проекта из ЕС остались на ролях инвесторов.
В Москве и мечтать не могли о таком раскладе, считает Марцинкевич. В Варшаве надеялись, что после протеста в Еврокомиссии участники проекта подадут в суд. Но этого не произошло.
«Огромное спасибо польской антимонопольной службе за такой подарок», — заключил Марцинкевич.
