РИА Новости: Украина захватила и «разграбила» десятки российских локомотивов

01/11/2021 - 16:50
Читать u-f.ru на

Украина решает транспортные проблемы за счет хищений у ОАО «РЖД». Об этом сообщает обозреватель РИА Новости Валерий Михайлов. По его данным, АО «УЖД» столкнулось с катастрофической нехваткой электровозов. Вследствие чего «РЖД» недосчитались нескольких десятков локомотивов.

Руководств АО «Украинские железные дороги» регулярно жалуется на нехватку локомотивов. Вместе с тем портал Railway Supply проинформировал о том, что украинские машинисты повсеместно водят российские, невесть откуда взявшиеся локомотивы.

Данная ситуация обусловлена тотальным износом электровозов компании УЖД, считает Михайлов. По данным, которые он приводит, на Украине в распоряжении 600-700 электровозов регулярно требуют ремонта. В то время как у РЖД на балансе значатся 4,5 локомотивов, ожидающих починки.

По мнению Михайлова, причина такой разницы - в разграблении УЖД. Он уточнил, что к руководству госкомпании были привлечены неквалифицированные люди, которые и доверии парк до критического состояния.

Эти слова Михайлов подкрепляет заявлением бывшего члена правления УЖД Франтишека Буреша, который жаловался на износ локомотивного депо Украины более, чем на 94%.

При таком раскладе Москва может не надеяться вернуть собственность ОАО «РЖД», уверен публицист. Ситуация на ЖД - это еще один признак деградации Киева как партнера, добавил он. С этой точки зрения можно поставить под вопрос любое сотрудничество, заключил Михайлов.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА