Юшков: Прибалтика пошла наперекор ЕС по «Газпрому», избежав энергетической катастрофы

13/10/2021 - 20:24
Читать u-f.ru на

Литва, Латвия и Эстония почти упустили последний шанс избежать энергетического краха. Попытка отойти от пролонгированных контрактов с «Газпромом» прошла неудачно, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Неудачные попытки разорвать отношения с «Газпромом» вынудили Прибалтику принять противоречивую политику. Как известно, американский СПГ после ухода на азиатские биржи стал недосягаемо дорогим для стран Балтии. Мощности собственных энергоносителей не хватает, чтобы покрыть собственные нужды, разъяснил Юшков положение вещей в энергетической отрасти трех стран.

В условиях жесткого кризиса прибалтийские страны вынуждены идти наперекор экологичным стандартам Европы, так и не оправдавшим себя. И тут пригодилось и советское наследие, и поставки газа от «Газпрома», заметил эксперт в области энергетики.

В частности, Литва и Латвия сейчас живут сохранившимися договоренностями по газу с Москвой, и только это держит их энергосектор на плаву, уверен Юшков. А Эстония пошла на восстановление сланцевых электростанций времен СССР с этой же целью.

«Все, что можно брать у «Газпрома», максимально пытаются отбирать по действующему контракту», - приводит «Экономика Сегодня» слова аналитика.

В выигрыше сейчас находятся страны, подписавшие в свое время необходимые бумаги с «Газпромом». Ведь сохранение нефтяной привязки обеспечило покупателям цену в $300 за тысячу «кубов», заключил специалист.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА