Вслед за газом ЕС рекордно растратился на электроэнергию из России
Газовый кризис в Европе обрастает новыми тратами. Вслед за небывалым потреблением голубого топлива ЕС рекордно нарастил потребление электроэнергии.
Подорожание газа обернулось новыми выгодами для Москвы. Исторический максимум по закупкам электроэнергии из России отметили в Министерстве энергетики РФ.
На стороне Кремля оказался не только дефицит топлива на мировых спотовых рынках, но и плачевное состояние отрасли возобновляемой энергетики в странах Евросоюза. Как пишет международное издание Financial Times, свою роль банально сыграла погода.
Не оправдала ожиданий ветровая генерация, именно в этом причина резкого скачка спроса, пишет портал «Партнер.ру». Так, с мая по июнь 2021 года Брюссель купил в 3,5 раз больше электроэнергии, чем за аналогичный период прошлого года. Примечательно, это произошло еще до газового коллапса из-за ухода СПГ на азиатский рынок.
Старый Свет охотно сотрудничает в данном направлении с Россией, отметил гендиректор ООО «Трансэнерком» Олег Шевцов. Он привел цифры - €54,6 за МВт/ч – стоимость электроэнергии из России, в то время как средняя цена в Европе составляет €85 МВт/ч.
Шевцов также пояснил, что прогнозы на снижение спроса на данный ресурс не сыграли. Природные факторы показали, что сотрудничество с Россией обходится дешевле, чем переход на ветряки, считает эксперт. Причем рекордные траты были отмечены еще в прошлом году из-за холодной зимы.