В Великобритании испугались законных маневров «Газпрома»: «Путин выходит на охоту»

07/09/2021 - 16:13
Читать u-f.ru на

Решение «Газпрома» по распределению объемов газа вызвало беспокойство в Великобритании. Там опасаются, что Путин заставит мерзнуть не только Евросоюз, но и Лондон.

Кремль продвигает «Северный поток - 2» как монополиста. В этом убежден редактор британской газеты The Telegraph Амброуз Эванс-Причард, который заявил, что последствия этого вызывают «страх».

Поводом для тревоги стало ограничение «Газпромом» привычных объемов топлива в Евросоюз. Отбросив вариант оперирования газом госрегулятора по своему усмотрению, Эванс-Причард заявил, что Москва намеренно держит Запад в напряжении, чтобы обеспечить сертификацию «Северного потока - 2».

«Путин выходит на охоту, проверяя, насколько западные союзники готовы придерживаться своего обещания», - метафорично описал автор свои мысли.

Подземные газовые хранилища стран ЕС действительно заполнены не так, как обычно. К примеру, вместо привычных 80-90% объема в Германии ПГС полны на 58,6%. В Великобритании скоординированными усилиями удалось заполнить их на 89,3%. Однако их мощность мала настолько, что покрывает собственные внутренние нужды лишь на 3%, отмечает Мартин Виссер, представитель энергетического оператора Gasunie.

В случае, если поставки газа не возобновятся к зиме, Великобритания сможет надеяться на сжиженный газ, рассудил эксперт. Однако смогут ли танкеры прибыть до холодов - вопрос.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА