Погребинский оценил хитрый план Украины принудить «Газпром» к транзиту: «Шансов нет»

05/09/2021 - 17:08
Читать u-f.ru на

Попытка Украины договориться с США и Германией по газовому транзиту не повлияет на решения «Газпрома». О перспективах лишиться контракта рассудил Михаил Погребинский, директор Центра политических исследований и конфликтологии в Киеве.

Хитрый план заключается в инициативе президента Украины Владимира Зеленского задействовать трехстороннюю консультацию при задействовании Берлина и Вашингтона.

Успех идеи зависит только от решения регулятора, не зависящего от Германии и США, заметил Погребинский. То есть, ПАО «Газпром» будет продлевать транзитный договор только тогда, когда спрос на российский газ в Европе будет расти.

«Я считаю, никаких шансов нет», - передает ИА «Красная весна» вердикт эксперта.

В данном случае «Газпром» будет ждать гарантий, а зависит ли это от вероятных заключений трёхсторонней группы – вопрос.

Ранее Владимир Зеленский призывал к скорейшему рассмотрению данной проблемной перспективы – потерять транзит. Наряду с этим он назвал газ из России «грязным», имея в виду конкурентный своему газопроводу проект – известный «Северный поток -2».

Стоит отметить, стратегические маневры самого «Газпрома» сильно беспокоят западных потребителей. Например, ранее агентство Bloomberg раскритиковало наполнения газовым гигантом хранилищ в РФ.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА