В Нидерландах пожаловались на дилемму из-за «газа от Путина из России»

01/03/2021 - 16:26
Читать u-f.ru на

Власти Нидерландов готовы рисковать, чем пользоваться газом из РФ. В стране ЕС заявили: газ от Путина не нужен, но альтернатив нет.

По словам премьер-министра страны ЕС Марка Рютте, лучше строить с атомные электростанции, чем покупать газ «у Путина». Об этом премьер заявил накануне парламентских выборов в Нидерландах, комментируя переход на альтернативные источники энергии.

«Народная партия не хочет, чтобы страну обрекали на газ от Путина из России», - заявил Рютте, председатель данной партии.

Рютте признался, что закупка газа у России, у президента РФ Владимира Путина, невозможна. В Нидерландах не хотят по чужому подобию зависеть от Москвы, объяснил министр. С другой стороны, власти бывшей Голландии понимают, что, как выразился Рютте, «ветер не всегда дует», имея в виде эко-энергию. Так что выбор невелик - или атомная энергия, или газ из России, но премьер Нидерландов выбирает первое. Об этом сообщает EADaily.

При этом он согласен со сложностью ситуации. Дилемма в том, что строительство атомных электростанций противоречат Парижскому климатическому соглашению, о чем Рютте напомнили в партии «Зелёные левые».

В частности, лидер партии «Зелёные левые» Джесси Клавер заявила, что вариант строительства атомной электростанции можно не рассматривать. То есть, партия «Зелёных» этого не допустит, что вкупе с заявлением о «газе Путина» оставляет вопрос нерешенным.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА