В Китае оценили шансы Путина превратить Россию в «Годзиллу» на рынке пшеницы

25/02/2021 - 16:53
Читать u-f.ru на

Владимир Путин найдет, как извлечь выгоду из изменения климата. Как посчитали в Китае, сама природа благоволит планам Путина по производству зерна.

Гонконгское издание Asia Times сочло несколько пророческими слова президента РФ о помощи глобального потепления. Еще в 2003 году Путин шутливо предрекал повышение урожая пшеницы вследствие потепления. Такое северной стране, как Россия, пары градусов плюсом бы не помешало, говорил Путин.

Спустя 12 лет Путин уже называл смену климата серьезной проблемой. Но при этом президент России никогда не отказывался нарастить производство и экспорт зерна, заметили в Китае. Более того, российский лидер активно работает в данном направлении. При этом климатические изменения благоволят России и планам Путина в частности.

Как заметил в своей статье для Asia Times журналист и защитник окружающей среды Урбан Лехнер, Путин мог бы использовать таяние вечной мерзлоты для увеличения площади посевов. Россия, Канады и скандинавские страны только выиграют от этого, увеличив производство зерна, считает Лехнер.

Журналист предрекает расцвет агропромышленного сектора в Сибири. По его мнению, для развития сельского хозяйства в Сибири Россия могла бы привлечь мигрантов. Хотя освоение этих земель потребует от Москвы тотального пересмотра мощностей, признает Лехнер.

С другой стороны, Россия семимильными шагами идет к тому, чтобы стать лидером в экспорте сельхозпродукции, напомнил автор. В частности, ряд нью-йоркских изданий уже называют Россию «Годзиллой» мирового сельского хозяйства.

Как Путин распорядится благоволящими ему условиями и продвинется в своем плане, покажет время. Быть может, глобальное потепление принесет России больше проблем в выращивании пшеницы, чем пользы, заключил публицист.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА