В Швеции намерены помешать Германии получать газ из РФ «Северному потоку - 2» из-за Навального

15/02/2021 - 17:00
Читать u-f.ru на

Шведские власти заявили о намерении надавить на Германию. Все для того, чтобы помешать России поставлять газ в Европу посредством «Северного потока - 2».

Шведский депутат Бьерн Седер от партии «Шведские демократы» заявил о необходимости политического давления на Берлин. По его словам, единственным результативным методом против высылки шведского посла в РФ будет отказ Германии от участия в проекте «Северный поток - 2».

Соответствующий запрос Седер направил главе шведского МИД Анн Линде, пишет «ИноСМИ». По его словам, газопровод «Северный поток - 2» ставит страны Евросоюза в фатальную экономическую зависимость от России. Поэтому только экономическое противостояние, которое невозможно без действий Германии, призвано повлиять на российские власти, чтобы оппозиционер Алексей Навальный был освобожден, считает политик.

Как пишет источник, ранее как минимум десять стран ЕС с той же целью направили аналогичный запрос главе Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру. В Евросоюзе также считают, что Германия - это единственная ниточка, которая держит на плаву «Северный поток».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА