Пчеловоды могут свернуть деятельность в Ростове из-за нового закона

10/02/2021 - 16:54
Читать u-f.ru на

Новый закон «О пчеловодстве» может поставить в тупик деятельность пчеловодов в Ростовской области.

Пчеловоды, занимающиеся разведением пчел на личных подсобных хозяйствах, становятся вне закона. Если брать во внимание предписание обозначить пчеловодческое хозяйство как юридическое лицо, многие пасечники не смогут заниматься разведением пчел.

Как сообщает Donnews со ссылкой на Законодательное собрание Ростовской области, с недоработками в законе согласен председатель аграрного комитета Заксобрания РО Вячеслав Василенко. Ведь пасеки в рамках ЛПХ по закону не считаются пасеками вовсе. А это значит, что пчеловод не сможет получить компенсацию за гибель пчел вследствие отравления их пестицидами, применяемые в аграрном секторе. Как раз-таки новый закон регулирует деятельность сельхозпроизводителей и пасечников, но не для владельцев ульев в ЛПХ.

По словам министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского, сейчас в Ростовской области насчитывается около 4 тысяч пчеловодов, в распоряжении которых более 140 тысяч пчелосемей. Однако лишь 650 человек официально зарегистрировали свою деятельность, объяснил он.

На данный момент стоит вопрос о внесении правок в федеральный закон, который вступает в силу в конце июня.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА