Директор РСМД: дедолларизация России и Китая нанесет значительный ущерб США

07/02/2021 - 19:43
Читать u-f.ru на

Взаимодействие России и Китая помогает снижать действие санкций США в адрес Москвы. В приоритете– экономическая экономические меры по части отказа от доллара. Дедолларизация нанесет США заметный ущерб, считает Член Президиума РСМД Андрей Кортунов.

Россию и Китай, несмотря на разногласия, объединяет одно – взаимовыгодное противостояние влиянию США. Так, военное и экономическое взаимодействие Пекина и Москвы бросает вызов лидерству Штатов. Об этом Андрей Кортунов рассудил в статье «Как Америка хочет поссорить Россию и Китай».

Кортунов отметил усиление оборонного товарооборота между соседями, что ставит под удар гегемонию США. Член РСМД напомнил о том, что в начале XXI века об активной торговле боевыми машинами между Россией и Китаем не шло и речи. А сейчас – российские Су-27, Су-35, ракетные комплексы С-400 активно продаются в КНР. С другой стороны, Россия активно скупает в Китае элементы электроники и дизельные установки.

Как объяснил эксперт, на это Москвы толкнули санкции Вашингтона. И в условиях активной наладившейся торговле Россия и Китай пришли к дедолларизации. В отказе от доллара при взаимных расчетах заинтересованы обе стороны, уточнил Кортунов.

Обе страны сокращают свои долларовые вложения, наращивая активы, вкладываясь в драгметаллы и так далее. КНР и Россия занимаются разработкой собственных независимых от США платежных систем и все чаще применяют расчет в национальных валютах при торговле с третьими странами. Все не только несет выгоду Пекину и Москве, усиливая связи и ослабляя зависимость от США, продолжил Кортунов.

«Лишение доллара его нынешнего статуса главной мировой резервной валюты нанесет значительный ущерб американским интересам», - резюмировал он.

Кортунов подчеркнул важность создания двусторонней финансовой экосистемы, независимой от влияния западных санкций и иных влияний. Причем дедолларизация должна происходить наряду с расширением взаимного сотрудничества в электронной банковской сфере. Таким образом, дедолларизация по всем фронтам лишит доллар статуса мировой резервной валюты, резюмировал Кортунов.

Напомним, ранее американские аналитики предрекали доллару более трагичный сценарий. В частности, издание Foreign Policy не представляет дедолларизацию без войны.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА