В России опасаются последствий из-за решения Путина по экспорту пшеницы

05/02/2021 - 13:24
Читать u-f.ru на

На фоне решения Владимира Путина по экспорту пшеницы мировой рынок зерна испытывает кризис. И, хотя меры Путина были упреждающими, экономика требует корректировки, иначе не избежать повышения цен и дефицита в российских магазинах.

Растущие цены на пшеницу и экспортные решения Владимира Путина по зерну требуют корректировки на внутреннем рынке.  В частности, направленность на экспорт в виду повышенного спроса может привести к заметному росту цен на продовольствие в России. Так считает эксперт Иван Вилков, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил о тревожных сигналах на мировом рынке продовольствия. Об этом Путин рассудил в разговоре с министром экономического развития Максимом Решетниковым, подчеркнув очевидный дефицит пленницы в мире. Как сообщает РБК, приводя слова Путина, упреждающие меры по увеличению пошлин на вывоз зерна поставили Россию в выгодное положение. Уже сейчас показатели экспорта пшеницы растут, и с 1 марта, когда начнут действовать новые тарифы и квотирование, Россия избежит удешевления пшеницы.

С другой стороны, нацеленность на мировых потребителей ставит под удар внутренний рынок, отметил Иван Вилков. Экономист пояснил: несмотря на субсидирование аграриев и мукомолов, подорожание пшеницы и вывод её за рубеж неизбежно ведёт к повышению цен в магазинах и дефициту. Поскольку ориентация на внешний рынок может заставить оскудеть рынок внутренний, считает Вилков. Мнение экономиста приводит URA.RU.

Решетников навал несколько иные причины повышения цен. Это инфляция и деятельность перекупщиков пшеницы. Но при этом повышенные пошлины на экспорт пшеницы введены не навсегда, уточнил министр. Так, экспортные механизмы по зерну будут корректироваться в зависимости от условий мировых рынков, приводит «Интерфакс» слова Решетникова. Поскольку проблема с возможным ростом цен является ключевой, Путин заострил внимание на важности её решения рыночными манёврами.

С другой стороны, субсидирование с целью покрытия убытков аграриев может переориентировать регионы на продажу пшеницы внутри России, отметил Решетников. И тогда внутренний рынок будет стабилен, подытожил министр.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА