Украинский «Мотор Сич» обязали заплатить за попытку присвоить российский Ми-8Т

05/02/2021 - 01:53
Читать u-f.ru на

Запорожский газотурбинный завод «Мотор Сич» проиграл суд по многомиллионному иску в России. Предприятие обязали выплатить около 42 млн рублей за попытку выдать вертолёт Ми-8Т за летную машину нового типа.

Украинский производитель газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов «Мотор Сич» поплатится за неправомерное использование товарных знаков. Как сообщает Regnum, накануне арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск АО «Национального центра вертолётостроения им. М. Л. Миля и Н.И. Камова» к «Мотор Сич». Предприятие входит в группу «Вертолёты России».

Суть претензий – в неправомерном использовании товарных знаков. В частности, формулировками о модернизации вертолёта Ми-8Т «Мотор Сич» позиционировал его как новую модель - Ми-8МСБ. Который значился на сайте завода как «Ми-8МСБ» и «Мi-8МSB».

«По мнению истца, ответчики нарушают его право на товарные знаки путем совершения действий по использованию обозначений «Ми-8МСБ» и «Мi-8МSB» при предложении о продаже товаров», - приводит источник отрывок из искового заявления.

Судья московского арбитража Ольга Козленкова частично удовлетворила иск к «Мотор Сич», согласившись с позицией истца. Поскольку «Мотор Сич» фактически выдавал Ми-8Т с ремонтом и апгрейдом как новую модель, счел суд. Помимо компенсаций, АО в составе «Вертолёты России» добилось также удаления с сайта «Мотор Сич» соответствующих обозначений Ми-8Т. Однако, как уточняет источник, по закону руководство «Мотор Сич» может обжаловать решение московского суда.

Напомним, на данный момент украинский газотурбинный гигант переживает санкционные тяжбы с китайскими инвесторами. На фоне суда МИД Украины получил от Китая официальную ноту протеста по поводу ситуации с «Мотор Сич».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА