Три мировых банка предрекли оптимистичный курс доллара для россиян

14/01/2021 - 15:14
Читать u-f.ru на

Банки предрекают как никогда оптимистичный для россиян курс рубля. Ожидается, что в 2021 году цена за доллар составит менее 70 рублей.

Аналитики швейцарского банка Credit Suisse предрекли небывалое за последние несколько лет укрепление российской национальной валюты. В частности, финансовый конгломерат Credit Suisse прогнозирует курс доллара менее 70 рублей за единицу. В 2021 году доллар будет торговаться в пределах 65-70 рублей, приводит РБК слова аналитиков.

Укреплению рубля по отношении к доллару есть причины. Как сообщили в Credit Suisse, аналитики видят их в пересмотре налоговых соглашений РФ с Кипром и ряду других стран из оффшорной зоны. Также это увеличение количества денег M2, иными словами увеличение денежной массы в обращении.

Вторят швейцарским коллегам аналитики из США. Так, Bank of America объявил справедливую стоимость одного доллара в рублях - это 60 рублей. По словам банкиров, рубль сильно недооценён. Во всяком случае, годовой максимум, по мнению экспертов Bank of America, составит 68 рублей за доллар.

Лояльны к рублю и аналитики из немецкого Deutsche Bank, советуя вкладчикам продавать доллары, приводя в качестве перспективного вложения российский рубль, который, по их мнению, является дешёвой валютой на развивающемся финансовом рынке, а значит - перспективной.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА