Минтранс РФ лишит порты Прибалтики максимума транзитных грузов к 2022 году

06/01/2021 - 04:00
Читать u-f.ru на

В Министерстве транспорта РФ сообщили о почти полном перенаправлении грузов в российские порты вместо терминалов Прибалтики.

Россия через год выведет большинство грузов из перевалочных пунктов Прибалтики, сообщил замглавы Минтранса Юрий Цветков. По его словам, полная переориентация и открытие дополнительных мощностей позволят обходиться без транзита грузов в портах Прибалтики. Между тем, 70% грузов, поступающих в порты Латвии – российские.

Как рассказал Цветков, уже сейчас часть грузов выведена из портов Прибалтики. В 2021 году уже будут введены в промышленную эксплуатацию некоторые объекты, которые примут на себя грузы. Это, например, перевалочные терминалы «Ультрамар» в Усть –Луге, «Судохол» в Самарской области, и транспортно-перегрузочного комплекс для перевалки угля АО «ВаниноТрансУголь».

Мимо Прибалтики пройдут не только российские грузы, но и белорусские, отметил Цветков. В частности, крупнейший порт Клайпеда в Литве лишится не толко российских, но и белорусских поставщиков полностью к 2022-2023 году, когда планы, озвученные Юрием Цветковым, будут воплощены в жизнь.

«К 2022-2023 годам мы увидим, что подавляющее большинство грузов будут переориентированы в РФ», - цитирует ТАСС слова замминистра.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА