В России могут пройти две пенсионные реформы в течение 6 лет - Минфин

05/11/2019 - 12:54
Читать u-f.ru на

Россиян ждут две пенсионные реформы - обе представляют собой «безумно дивные три буквы» - ГПП и ИПК. Считалось, что система ИПК - индивидуального пенсионного капитала, заброшена в долгий ящик. Но, как сообщили в Минфине и в Центробанке, это не так - даже примерные сроки были названы.

Министерство финансов и Центробанк не собираются полностью отказываться от пенсионных реформ. Так, индивидуальный пенсионный капитал все же будет рассмотрен как жизнеспособная идея. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев, комментируя введение «клона» ИПК - ГПП, гарантированного пенсионного продукта.

Известно, что ГПП станет реальностью для россиян уже в 2021 году. Что же касается ИПК, который стал лекалом для ГПП, за исключением добровольных начал, то его введение еще будет обсуждаться. Правда, случится это не ранее, чем через 5-6 лет, заявил Моисеев. Его слова приводит «Ведомости».

ГПП и ИПК - реформа накопительной части пенсии. Оба варианта направлены на дополнительные отчисления в выбранный гражданином РФ негосударственный пенсионный фонд. В обоих случаях обозначенная ставка - не более 6%.ГПП является добровольной системой с возможностями управления средствами как банковским вкладом. ИПК же подразумевалась как «добровольно-принудительная» система отчислений.

Как в итоге они будут коррелироваться вместе, будучи почти идентичными, как по итогу будет исчисляться негосударственная пенсия, не ясно.

Читайте также: Пенсионная система от бедности не спасет, считают экономисты при правительстве

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА