«Потолок» для прибавки к пенсии не даст получить заслуженную индексацию, заявили в Пенсионном фонде

19/08/2019 - 16:04
Читать u-f.ru на

Индексация пенсий - цифра, которая гарантирует увеличение пенсионного довольствия разных получателей, у всех разная. В ПФР раскрыли принцип, по которому они начисляются, имея в виду августовскую индексацию.

В ПФР решили ответить на массовые вопросы россиян по поводу индексации пенсий в августе. Напомним, это ежегодная прибавка для работающих пенсионеров. Так как она зависит от стажа, то одинаковой быть не может в принципе.

Как рассказали специалисты в области ОПС, размер прибавки зависит от одного фактора. Это пенсионный балл, но не за текущий год, а за год выхода на пенсию. То есть, если в 2019 года размер балла равен 87,24 рублям, то это значит, что человек, оформивший страховую пенсию в 2015 году, получит прибавку с учетом тогдашней цены балла - то есть, 71,41 рубль.

Учитывая также то, что правительством установлен «потолок» для такого рода прибавки - в три балла, то максимально можно получить 261,72 рубля - по количеству баллов и их стоимости в 2019 году. Но на такую щедрость могут рассчитывать лишь работающие пенсионеры, оформившиеся в 2018 года - и то, при условии, что шел стаж весь год.

В общем и целом, число баллов зависит от заработной платы и общего стажа пенсионера, напомнили в ПФР. Однако же, если человек заработает, у примеру, пять баллов, то два из них учтены не могут быть.

Читайте также: Новый закон о пенсиях с «нюансом»: Госдума хочет сделать пенсионные счета россиян неприкосновенными

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА