Новая пенсионная реформа приведет к страшным историческим последствиям, считают эксперты

28/07/2019 - 17:31
Читать u-f.ru на

Пенсионная система замерла в ожидании новых реформ. И они будут – в частности, система индивидуального пенсионного капитала, которую вертят в правительстве и так, и эдак. Правда, как рассказали эксперты, данные инициативы в таком виде, как их сейчас предлагают Минфин и Центробанк, попросту «отдавят пальцы» россиянам.

Новая пенсионная реформа приведет к страшным историческим последствиям, считает известный экономист Андрей Гудков, эксперт по социальной политике. Все из-за политики системы ИПК, которая может быть как добровольной, так и добровольно-принудительной.

Как пояснил эксперт, система ИПК в добровольном виде ничего не гарантирует людям, вступившим в нее. Например, американская пенсионная система 401 (К) подразумевает накопление средств для каждого гражданина сразу в банке, тогда как деньги россиян предварительно где-то «оседают». И именно поэтому в Центробанке ИПК не поддержали, зная, что система не оправдает себя из-за невостребованности - на таких-то условиях.

Между тем, добровольно-принудительный сценарий подразумевает вмешательство НПФ, что дает пенсионным накоплениям хоть какую-то защиту, считает Гудков.

Однако будущее ИПК туманно – хотя и все предпосылки к тому, чтобы ее провели, есть. Ведь зарплаты все-таки повышаются, хоть и не в реальном варианте. Однако даже те 6% от дохода – уже с кармана человека, может вызвать бурю негодования у народа. Как последняя капля пенсионных реформ. Иначе это просто «отдавливание пальцев», пояснил экономист.

Бесследно такая игра в пенсии не пройдет, считает Андрей Гудков. Свою позицию он выразил так:

«Сейчас им отдавливают пальцы, а потом — на крутом историческом повороте - эти люди будут требовать «расстрелять» или «дать пожизненное».

Читайте также: Правительство готовится к отказу от пенсий: на пенсионную систему денег не дадут, считают эксперты

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА