Покупки из зарубежных Интернет-магазинов предложено облагать налогом в 15%

30/04/2019 - 13:35

Посылки из-за границы предложено обложить дополнительными пошлинами. Такое предложение прозвучало в АКИТ - Ассоциация компаний Интернет-торговли. Там хотят ввести единый налог на покупки в иностранных магазинах, поставляемые по почте.

АКИТ, представляемая крупнейшими российскими ритейлерами, желает, чтобы все зарубежные посылки облагались пошлинами. Там и процент подсчитали - 15% от стоимости товара, вне зависимости от его цены, то есть, единый налог.

Глава АКИТ Артем Соколов считает эту меру экономически оправданной и справедливой, так как товары, ввозимые из-за рубежа, освобождены от уплаты НДС, не требуют сертификации и так далее. Поэтому, по его мнении, 15% сбора будет достаточно, чтобы финансово уравнять позиции на рынке товаров от российских поставщиков и иностранных. Соколов также считает, что беспошлинный порог на ввоз зарубежных товаров в посылках нужно упразднить. Тем самым, введя единый процент.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА