53% россиян выйдут на митинг против пенсионной реформы, но где они, когда он проходит - неизвестно

03/09/2018 - 13:57
Читать u-f.ru на

Опрос показал готовность более половины россиян выйти на митинги против повышения пенсионного возраста. 53% несогласных четко дали ответ, что вышли бы на улицы и присоединились бы к протестному движению, показал опрос Левада-центра с 23 по 30 августа​. Большой вопрос - где все они были на митингах КПРФ 2 сентября.

Опрос проводился еще до выступления президента России Владимира Путина по поводу пенсионной реформы. Примечательно, что еще в июле именно такой же процент опрошенных не собирался выходит на улицы, в то время как 37% протестовали бы. Социологи подсчитали, что у последователей правящей партии «Единая Россия» несогласных с реформой меньше, чем, например, у КПРФ или «Справедливой России». Если считать по симпатизирующим фракциям - 44% любителей единороссов готовы протестовать, а среди поддерживающих КПРФ и ЛДПР - 59% и 71% соответственно. Такую информацию передает РБК.

Стоит отметить, что более негативно к пенсионной реформе относятся те, кого она в полном объеме и коснется, то есть будущие пенсионеры. Те, кто вышел на пенсию по старому законодательству, ожидаемо, более лояльны. Если сделать выборку проголосовавших 53% за митинги, то можно увидеть, что среди граждан не пенсионного возраста их насчитывается 97%, а пенсионеров 74%. Уточняется, что эти люди проголосовали бы против повышения пенсионного возраста, если бы был референдум.

Интересно вот что: в регионах 2 сентября прошли акции протеста от КПРФ против пенсионной реформы. В Москве численность людей, принявших участие в митинге, насчитывало 8,9 тыс человек, хотя в ГУ МВД сообщили о 6 тысячах протестующих. В регионах - и того меньше. В любом случае, выказывая протест в столь малом количестве, говорить о референдуме просто нелепо.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА