Правительство делает капусту на Росгвардии, считает Алексей Навальный

23/08/2018 - 23:49
Читать u-f.ru на

Правительство России кормит бойцов Росгвардии «до отвала», уверен оппозиционер Алексей Навальный. Только при этом бешеные суммы за еду вырисовываются на бумаге, а не на тарелках, считает он.

Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией изучили постановление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и госзакупки. Выяснилось, что продукты для подразделений Росгвардии в регионах закупаются по ценам в 3-4 раза выше рыночных. И поставляет Росгвардии продукты агрохолдинг мясокомбинат «Дружба народов», находящийся в Крыму. При этом роль поставщика продуктов досталась «Дружбе народов» без тендера, что так же определено постановлением.

Постановление

Навальный сравнил цены закупок на 2017-й и 2018 год – после постановления Медведева.

Капуста:

Лук:

Яблочный сок:

Мясо – говядина замороженная:

Как видно, речь идет о миллиардных суммах. Навальный отметил, что крупный оптовый заказ выходит намного дороже, нежели покупка в розницу в ритейлеров.

«Так можно на мясе загородный дом себе построить. И если до сих пор, дорогие мои бойцы Росгвардии,  я вас не убедил, что на вашем продовольствии ворую миллиардами, то, специально ради вас (ну, раз уж вы меня носите на руках), приглашаю вас входить со мной в магазин «Пятерочка», - сказан Навальный в своем видео.

Навальный в магазине

Оказалось, что там капуста стоит 14 рублей за кг, лук – 26 рублей за кг, картофель – 24 рубля (против 31 рубля госзаказа), масло – 381 рубль за кг (против 470 рублей госзаказа), а яблочный сок - 76 рублей против 87 рублей, которые тратят на Росгвардию. И если изначально можно поспорить насчет разницы в ценах из-за годичного разрыва во времени, то цены в магазине актуальны на текущее время.

Новое расследования ФБК уже всколыхнуло СМИ.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА