Прибавка к пенсии работающим пенсионерам: озвучены реальные цифры и потери

30/07/2018 - 11:54
Читать u-f.ru на

Работающие пенсионеры ожидают корректировки своих пенсий. Индексации ждать не приходится, но с 1 августа можно рассчитывать на прибавку за счет баллов. Нюансов масса - разбираемся, сколько же получат работающие пенсионеры в рублевом эквиваленте.

Прибавка к пенсии, которая готовится Пенсионным фондом с 1 августа для получателей пенсий, которые не бросили работу, индексацией не является. Повышение, о котором идет речь, на самом деле есть пересчет страховых взносов и учет пенсионных баллов. Казалось бы, ПФР подсчитает, сколько баллов набралось от взносов, и умножит их на коэффициент - это 81,49 рублей в 2018 году. К сожалению, индексированный коэффициент дается не всем, и далеко не по справедливости.

Нюансы перерасчета пенсий работающим пенсионерам

Сейчас прибавка за стаж происходит одной волной - 1 августа для всех. Учитываются баллы за предыдущий год, соответственно, с августа до конца года. Получается, пенсионеры получают баллы только за 5 месяцев. Раньше был другой принцип: самостоятельная подача заявления в индивидуальном порядке. То есть человек мог получить перерасчет от даты последней корректировки, сообщает Яндекс-канал «Юридические тонкости». Но при централизованной системе 7 месяцев уходят в небытие.

Максимальный размер прибавки к пенсии - 244,47 рубля, однако, и эту сумму получат не все. Дело в том, что для всех работающих пенсионеров начисляется разный пенсионный коэффициент! Так как баллы были введены в 2015 году, для расчета прибавки используются значения баллов за год, когда пенсионер начал совмещать пенсию и работу. То есть, либо это возобновление трудовой деятельности, будучи пенсионером, либо назначение пенсии без ухода на дожитие.

Кроме того, ПФР ограничивает прибавку не только «рублем», но и количеством баллов. Установленное предельное значение - три пенсионных балла, то есть прибавка составит от 192,3 до 244,47 рубля в зависимости от даты начала пенсии и работы.

Итак, пенсионеры, ставшие работающими, получат следующие коэффициенты, в зависимости от года, когда это произошло:

  • После января 2015 года - 64,10 рубля;
  • После февраля 2015 года - 71,41 рубля;
  • После февраля 2016 года - 74,27 рубля;
  • После февраля 2017 года - 78,28 рубля;
  • После апреля 2017 года - 78,58 рубля;
  • С января 2018 года - 81,49 рубля.

Пример: для пенсионера, начавшего совмещать получение пенсии и работу в январе 2015 года и позже, стоимость пенсионного балла будет всегда составлять 64,10 рубля. Если человек вышел на пенсию в 2018 году и остался на работе, то его пересчет будет с учетом стоимости балла в 81,49 рубля, то есть его баллы станут больше на 17,39 рублей.

Это и есть ожидаемая всеми прибавка к пенсии с 1 августа. Пенсия для работающих пенсионеров никак более не индексируется.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА