Кредит - на первый взнос: ипотека оказалась не по карману 80% россиян

27/07/2018 - 13:51
Читать u-f.ru на

Ипотека по-прежнему остается непосильной ношей для подавляющего большинства россиян. Не помогает даже снижение ставок по кредиту и вездесущая реклама.

80% россиян вынуждены отказать себе в покупке собственного жилья и довольствоваться теми метрами, что достались. Большей части жителей России кажется невероятным платить большие суммы в течение десятилетий. Из-за этого десятки миллионов человек не могут улучшить свои жилищные условия.

Ситуацию прокомментировал известный экономист и политик Михаил Делягин, глава Института проблем глобализации. По его словам, ипотека в России все-таки стала доступней, чем 5-6 лет назад. Все дело в тотальной нищете россиян, считает он:

«Повышение доступности ипотечного кредитования сочетается с абсолютной нищетой огромной массы людей. Оно стало более доступно для среднего класса, но по-прежнему недоступно для 80 процентов населения», - цитирует Lenta слова экономиста.

Статистика подтверждается тем, что практически во всех активно застраивающихся областях России спрос на новостройки в несколько раз меньше предложения. Как минимум, треть кВартир в новостройках пустует.

Как сообщает источник, еще одна проблема - взятие россиянами потребительских кредитов для первоначального взноса по ипотеке. Это происходит, конечно же, ввиду невозможности скопить его.

По мнению зампреда ЦБ РФ Василия Поздышева, двойной кредит несет в себе огромное количество рисков. ЦБ беспокоит бум ипотечных и потребительских кредитов; последние зачастую выдаются без какого-либо обеспечения, то есть залога.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА