Повышение пенсионного возраста страшит россиян: люди боятся не дожить до пенсии

05/06/2018 - 15:56
Читать u-f.ru на

Повышение пенсионного возраста в России, хотя и не является принятым решением, все же пугает граждан. Люди попросту боятся не дожить до законной пенсии, если правительство решится на это.

Опрос, проведенный среди россиян Фондом «Общественное мнение», выявил следующий факт: жители России не хотят повышения пенсионного возраста. Более того, данная перспектива их страшит. Повышение пенсионного возраста одобрили только 9% респондентов, а подавляющее большинство оказались против – таковых 82%. Основная масса людей объясняет это низкой вероятностью дожития до начала заветных пенсионных выплат, сообщает Lenta.

Опрошенные также поведали свою позицию по этому поводу. Так, 19% считают, что правительство тем самым покрывает недостаток средств в бюджете. 16% считают, что стоящие у руля попросту не желают выделять деньги на пенсии. 11% думают, что это позволит повысить бюджет. В любом случае, все из-за денег.

Повышение пенсионного возраста может стать не простой темой для обсуждения в кулуарах, а реальностью. Это стало ясно после заявлений вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о том, что пенсионная реформа будет принята к 2019 году. При этом окончательное решение может быть вынесено Госдумой весной 2019 года.

Читайте также: ЧТО ЖДЕТ ПЕНСИЮ В РОССИИ С МАЯ 2018 ГОДА - ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ: ИНДЕКСАЦИЯ И УВЕЛИЧЕНИЕ РАСХОДОВ ПФР, ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА >>>

Предварительно есть два варианта повышения пенсионного возраста – до 63-х лет для женщин и мужчин, либо 60 и 65 лет соответственно.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА