Минфин: новых налогов с продажи вещей на интернет-площадках вводиться не будет

03/09/2020 - 15:13
Читать u-f.ru на

В Минфине озвучили официальную позицию ведомства касательно вопроса взимания налога с продажи подержанных вещей - никаких новшеств вводиться не будет.

Напомним, что нескольким ранее в СМИ появилась информация о том, что с продажи вещей на “Авито”, “Юле” и иных аналогичных интернет-площадках потребуется оплата НДФЛ. В Минфине пояснили, что ввиду особенностей законодательства россияне, как правило, с таких продаж налоги не уплачивают.

Если говорить конкретнее, то налог не начисляется при перепродаже имущества, которое было в пользовании более трех лет. Если речь идет о недвижимости, то данный срок может доходить до 5 лет. В ведомстве также отметили, что доходы от продажи подержанных вещей обычно ниже, нежели затраты на их покупку. Не стоит забывать и о том, что Налоговый кодекс РФ гарантирует имущественный налоговый вычет в сумме 250 000 руб., предоставляемый в рамках налогового периода.

В Минфине заключили, что ничего нового в вопросе взимания НДФЛ вводиться не будет, в том числе и дополнительного налога от продажи вещей на “Авито”.

Автор: Ольга Иевлева