Экономисты объяснили что нужно сделать, чтобы в РФ пенсия была как в Европе

06/08/2020 - 17:08
Читать u-f.ru на

Отечественные экономисты заявили, что россиянам в вопросах пенсии придется рассчитывать только на себя до тех пор, пока государство всерьез не займется развитием накопительной пенсионной системы.

Как отмечает URA.RU, власти пока данную инициативу только откладывают. Никита Масленников, представляющий Институт современного развития, с позиции главы направления «Финансы и экономика» отметил, что действенность пенсионной системы можно оценить в динамике посредством коэффициента замещения. Последний представляет собой соотношение среднего значения пенсии к величине средней зарплаты. В России в последние годы он идет на спад. Причем в нулевые, по международным стандартам, ситуация в стране была на “троечку” - коэффициент достигал 40%. Экономист полагает, что новая статистика покажет порядка 30%. Если говорить о Европе, то там данный показатель равняется 70%. Причем первая половина из него - это накопительная пенсия, а вторая - вклад государства. Масленников отмечает, что у нас пенсионное обеспечение имеет связь только со страховыми государственными пенсиями. В это же время в ПФР растет дефицит средств. В итоге россияне попросту вынуждены принимать на себя весомое число рисков, обращаясь к финансовым инструментам, заключил экономист.

Со своим коллегой солидарен Константин Селянин. Экономист уверен, что в накопительной пенсионной системе «подводным камнем» для страны является то, что государство обязано само обеспечивать пенсионеров. Эксперт полагает, что вполне справедливо будет, если правительство возьмет на себя всю заботу о гражданах на пенсии, так как работающие россияне в свое время исправно отчисляли налоги и имеют право на соразмерный ответ. Селянин отмечает, что для финансирования такого подхода, потребуется увеличить налогооблагаемую базу посредством создания условий для предпринимателей и дополнительных рабочих мест, пересмотреть бюджетные расходы, а также заняться пенсионной реформой всерьез.

Автор: Ольга Иевлева