Получение налогового вычета станет проще для ипотечных заемщиков

22/11/2020 - 22:06
Читать u-f.ru на

В Федеральной налоговой службе (ФНС) приняли решение облегчить процедуру получения налогового вычета для заемщиков ипотеки.

Об изменениях сообщила главный налоговый консультант юридической фирмы Tax Compliance Юлия Павлова. Она пояснила, что на данный момент идет подготовка законопроекта, который в дальнейшем будет представлен к рассмотрению, пишет РИА Новости. Также в подготовке документации принимает участие Минфин.

Налоговый эксперт уточняет, что целью создания законопроекта является упрощение процесса сбора и подачи документов для получения налогового вычета. Теперь ипотечным заемщикам не нужно будет осуществлять трудоемкий процесс по сбору необходимой документации. Достаточно будет подать соответствующее заявление на сайте ФНС.

Кроме того, Юлия Павлова обратила внимание, что налоговая служба самостоятельно может уточнить всю необходимую информацию на каждого налогоплательщика, желающему получить вычет по ипотечному кредиту. Соответственно, при принятии законопроекта, получить полагающуюся льготу станет гораздо проще. Отмечается, что сроки рассмотрения и принятия решения со стороны ФНС значительно сократятся.

Автор: Анцупова Евгения