Дмитрий Стасюлис объяснил, в чем важность соглашения России и Ирана по МТК «Север - Юг»

19/05/2023 - 20:43
Читать u-f.ru на

Директор «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис уверен, что российско-иранское соглашение по завершению строительства участка Решт - Астара изменит экономику Евразии.

Президенты РФ и Ирана приняли исторически важное решение о том, что МТК "Север - Юг" будет достроен путем возведения последнего 162-километрового участка железной дороги на территории Ирана. Тем самым, пояснил Дмитрий Стасюлис, появится полноценная транспортная сеть, объединяющая Балтику, Персидский залив и Индийский океан. Это открывает огромные перспективы не только для двух стран, но для всего континента.

-Сегодня внешняя торговля испытывает определенные сложности в силу действующих санкций. Экспортеры ограничены в своих возможностях. Будущий запуск логистического узла, свободного от западного присутствия, снимет это давление и в перспективе даст импульс экономическому росту всего континента, - сказал эксперт ЕАЭС.

Кроме экономической составляющей, стоит учитывать и геополитический фактор. Россия и Индия - две конечные точки транспортного коридора "Север - Юг", входят в БРИКС. С учетом того, что интерес мирового сообщества к вступлению в этот блок достаточно высок, в «Центре международно-правового сотрудничества ЕАЭС» предполагают, что автономный транспортный коридор сделает БРИКС еще более привлекательным для потенциальных инвесторов.

Автор: Камаева Анна