Эксперт Буданцев: «Парадоксальный эффект» от санкций - это закономерность

11/05/2023 - 11:04
Читать u-f.ru на

Бывший ведущий Fox News Клейтон Моррис заявил о том, что санкции против России возымели "парадоксальный" эффект. Во-первых, они ускорили отказ от доллара, во-вторых, обрушили не российскую, а украинскую экономику. Мнение Морриса прозвучало в видео, размещенном на YouTube-канале Red Pilled TV.

Моррис привел данные о том, что сокращение доли американского доллара в мировых валютных резервах за последний год шло в 10 раз быстрее, чем за два предыдущих десятилетия. А макроэкономические показатели Украины упали в то время, как Россия вернулась к уровню ВВП до начала конфликта.

Директор коллегии адвокатов «Диктатура закона», председатель Экспертного совета «Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Эдуард Буданцев не согласился с американским журналистом. По мнению эксперта, никакого парадокса в сложившейся ситуации нет.

-Соединенные Штаты годами взращивали оппозицию собственной нацвалюте. Недоверие не только доллару, но и всей американской финансовой системе - отчасти результат мирового кризиса 2008-го года. Рыночные спекуляции ФРС США, игра со ставками вплоть до изменения банковского законодательства - Вашингтон всему миру показал, что действует исключительно в собственных интересах. А ведь тогда некоторым странам потребовались долгие годы, чтобы выйти из рецессии. Сегодняшняя заморозка российских активов, экономические санкции против Москвы - все это закономерно закрепило нежелание развивающихся стран вновь повторить тот опыт, - считает Эдуард Буданцев.

Мировая валютная система, основанная на долларе, обречена, полагает эксперт. К закату подталкивает доллар не столько введение санкций, сколько непреодолимое желание США сохранить свою не только политическую, но и экономическую гегемонию. Чрезмерная многолетняя централизация мировой финансовой системы привела к отторжению.

-Падение доли доллара явилось результатом независимой нацполитики, проводимой большинством стран мира. Следуя новой политической реальности, правительства выстраивают новые стратегии будущего развития без привязки к "чужим" деньгам. Возможности отказаться от монополии доллара открываются в региональных партнерствах. Отсюда желание стран вступать в БРИКС, ШОС, АСЕАН и ЕАЭС. А санкции, которые Соединенные Штаты используют как инструмент давления, лишь делают процесс дедолларизации необратимым, - заключил Эдуард Буданцев.

Автор: Камаева Анна