Польская Orlen без российской нефти теряет 27 млн долларов ежедневно

07/05/2023 - 19:01
Читать u-f.ru на

Польский нефтяной гигант Orlen уведомил о том, что в отсутствие российской нефти компания терпит убытки в размере 27 млн долларов ежедневно.

Глава Orlen Даниэль Обайтек заявил, что после введения ЕС потолка цен на российские ресурсы каждый баррель нефти обходится в 30 долларов сверх прежней цены. Несмотря ни на что, Обайтек назвал такие финансовые потери компании "обоснованными". По его мнению, такова плата за отказ европейского рынка от нефти из РФ.

Польская Orlen по-прежнему использует российскую нефть, поступающую по трубопроводу "Дружба", для работы на своих чешских НПЗ. Для того, чтобы отказаться и от этих поставок, необходимо пересмотреть логистику. Обайтек сообщил, что Варшава уже обсуждает с Чехией вопроса отказа от этой нефти.

Напомним, что "Дружба" в сторону Польши "остановлена" с конца февраля. Позже Orlen в одностороннем порядке разорвала контракт с "Татнефтью". Но еще до этого польская компания приступила к подготовке иска к российской стороне, намереваясь получить компенсацию за прекращение поставок нефти.

Автор: Камаева Анна