Эксперт Парфенов объяснил, почему в России не сносят пострадавшие от взрывов дома

19/11/2022 - 15:37
Читать u-f.ru на

Почему в России не сносят, а восстанавливают дома, пострадавшие в результате взрыва или другого происшествия, объяснил эксперт Кирилл Парфенов, доцент кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания Московского университета им Витте.

По словам Парфенова, полностью сносить пострадавший дом экономически не выгодно для региональных бюджетов, поэтому власти предпочитают восстановить то, что было разрушено в результате ЧП. Главное - то, что скажут эксперты после обследования здания. Если объем разрушений позволяет его эксплуатировать, то для властей выгоднее заняться ремонтом, чем возводить новый дом.

Большинство жителей домов, в которых происходят те или иные происшествия, тоже предпочитают оставаться в своих квартирах, сказал Кирилл Парфенов в беседе с "АиФ". При условии, что нет угрозы для жизни. Маневренного жилья в российских регионах, как правило, тоже не хватает.

-Ждать новой квартиры взамен утраченной можно годами, - заключил эксперт.

Напомним, 19 ноября взрывом разрушило подъезд многоэтажного дома в поселке Тымовский на Сахалине. Погибли 9 человек, 4 из них - дети.

Автор: Камаева Анна