Во сколько ростовчанам обойдется подготовка дачных участков к зиме

14/10/2022 - 09:40
Читать u-f.ru на

С наступлением холодов для владельцев дач начинается активный сезон подготовки участков к длительной зиме. Однако зачастую сил и времени на длительные работы в саду и огороде не хватает, поэтому жители Ростова-на-Дону все чаще предпочитают делегировать такие задачи специалистам и обращаются за услугами помощников по благоустройству участков.

Так, по данным платформы Авито Услуги, спрос на специалистов по подготовке дачных участков к холодам в III квартале этого года по сравнению со II кварталом вырос на 17%. Эксперты рассказали, какие услуги пользуются наибольшей популярностью среди дачников.

Уборка территории

дин из наиболее важных этапов в преддверии сезона холодов — уборка территории. Если своевременно не избавиться от сухих веток и скопившегося мусора, не расчистить территорию от поросли и деревьев — впоследствии это может привести к облысению травяного покрова и проблемам с плодородием почвы.

Предложений от специалистов по уходу за участком в Ростове-на-Дону в III квартале этого года по сравнению с предыдущим стало больше на 13%. Средняя цена за услугу в городе не менялась с прошлого года и составила 500 рублей. За эту стоимость исполнители могут скосить траву и бурьян, выкорчевать пни, расчистить территорию от листьев, хвои и шишек. Если же заказчику необходимо спилить и увезти целое дерево — цена возрастет до 2 000 рублей.

Садовые работы

В южных регионах сбор урожая традиционно приходится на август и сентябрь, поэтому в октябре многие дачники начинают подготавливать свои участки к холодному сезону. Основным этапом такой подготовки является работа с растениями и деревьями на участке. В частности, до наступления зимы важно произвести обрезку деревьев и кустарников, чтобы убрать сухие ветки и поросль. После того, как опадет листва, нужно удалить потрескавшуюся и покрытую мхом кору. Затем на места среза нанести специальные дезинфицирующие составы для защиты от перепадов температур, вредителей и солнца.

Помощников по земляным и садовым работам в Ростове-на-Дону в III квартале этого года по сравнению с предыдущим годом стало больше на 45%. Средняя стоимость их услуг не менялась с 2021 года и составила 500 рублей в час. Как правило, максимальная сумма одного заказа не превышает 3 000 рублей.

Подготовка колодца и водоемов 

Если на территории есть колодец или искусственные водоемы, важно проверить состояние воды в них еще до наступления холодов. Так, если вода помутнела, приобрела неприятный запах и зеленоватый осадок — вызывайте мастеров, которые при помощи специальных дренажных или помповых насосов выкачают всю воду и отмоют стенки от грязи. Если очистить колодец осенью — весной будет достаточно провести простую дезинфекцию.

В III квартале этого года по сравнению с предыдущим спрос на услуги помощников по работе со скважинами и колодцами вырос на 23%. Средняя цена не менялась с 2021 года и составила 1 000 рублей за кубометр. Однако если в процессе работы выяснится, что в колодце или водоеме необходимо заделать швы, установить фильтр или углубить дно — стоимость может подняться и до 10 000 рублей. Поэтому важно консультироваться с мастерами на каждом этапе очистки.

Установка ограждений и навесов

Еще один важный этап подготовки к холодам — установка теплиц, ограждений и навесов. Теплицы помогут уберечь теплолюбивые растения, навесные конструкции — зонировать территорию и привести ее в порядок. В III квартале по сравнению со II кварталом спрос на услуги помощников по установке заборов, ограждений и навесов в Ростове-на-Дону вырос на 10%.

Классические арочные или прямостенные теплицы из поликарбоната обойдутся ростовчанам от 2 500 до 15 000 рублей в зависимости от площади конструкции. Для зоны пикника или парковки многие предпочитают установить специальные навесы — их стоимость также варьируется от сложности конструкции и используемых материалов.

Автор: Камаева Анна