FT: доллар может расколоть финансовую систему

11/04/2022 - 06:33
Читать u-f.ru на

Превращение доллара в оружие США может подорвать валюту и расколоть финансовую систему. К такому выводу пришли аналитики деловой газеты Financial Times.

Беспрецедентные санкции, введенные против России, сломали шаблоны и вызвали серьезные экономические шоки по всему миру. Ставку в санкциях делали именно на доллар, как на самую распространенную мировую валюту.

Но санкции чреваты обратным эффектом, когда удар по российской экономике отразится на тех, кто санкции вводил. Это может расколоть мировую финансовую систему и подорвать устойчивость самого доллара. Немалое значение имеет тот факт, что к санкциям против Москвы присоединился далеко не весь мир. В частности, страны БРИКС продолжают партнерские отношения с Россией.

FT приводит мнение директора инвестиционной группы BlackRock Ларри Финка, который уверен в том, что 30-летней гегемонии американского доллара положен конец с началом военной спецоперации РФ на Украине.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о том, что Вооруженные силы РФ окажут поддержку армиям республик Донбасса в деле защиты мирных граждан юга-востока Украины. Перед российскими военнослужащими поставлены две задачи - демилитаризация и денацификация соседнего государства.

 

Автор: Камаева Анна