Пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет: вопросы, касающиеся алиментов

08/09/2021 - 10:15
Читать u-f.ru на

С 1 июля 2021 года родители, в одиночку воспитывающие детей от 8 до 16 лет включительно, могут подать заявление на ежемесячное пособие. Важным условием является среднедушевой доход на каждого члена семьи, не превышающий прожиточный минимум населения в регионе.

Пособие назначается на ребенка (детей) от 8 до 16 лет включительно, которого воспитывает единственный родитель, в тех случаях, когда второй родитель:

  • умер;
  • пропал без вести;
  • не вписан в свидетельство о рождении;
  • вписан в свидетельство о рождении со слов матери.

Отдельно оговаривается условие, когда есть решение суда о взыскании алиментов со второго родителя.

При уплате алиментов без решения суда - по соглашению, удостоверенному нотариусом, пособие не назначается.

Пособие может быть назначено как при наличии исполнительного производства о взыскании алиментов, так и без него. При наличии исполнительного производства в заявлении необходимо указать его номер. Если исполнительного производства нет - реквизиты решения суда.

Назначение пособия не зависит от факта уплаты алиментов. Если родитель не платит алименты по решению суда, пособие может быть назначено. Если платит - тоже, но в этом случае полученные алименты учитываются в доходе семьи.

При наличии решения суда о взыскании алиментов пособие может быть назначено даже без развода родителей ребенка. А также если они никогда не состояли в браке. Однако регистрация или расторжение брака влияют на состав семьи при расчете дохода.

Если алименты установлены в отношении одного ребенка, пособие назначается только на него. Если алименты назначены на нескольких детей, пособие можно получить на каждого из них.

Если родитель лишен родительских прав, пособие назначается только при наличии решения суда об алиментах.

Пособие получает тот родитель, в пользу которого взыскиваются алименты на содержание ребенка.

При расчете среднедушевого дохода учитываются только фактически полученные суммы алиментов в расчетном периоде - за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения. Алименты, которые один из родителей уплачивает на детей от другого брака, не уменьшают доход семьи при расчете.

_______

Информация предоставлена группой по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного Фонда РФ по Астраханской области.

Автор: Камаева Анна