Ежемесячная выплата из маткапитала: кому полагается, как оформить

18/06/2021 - 10:56
Читать u-f.ru на

Воспользоваться материнским капиталом можно до достижения ребенком возраста трех лет. Пенсионный фонд РФ позволил отдельным категориям обладателей маткапитала получать ежедневно выплаты из его средств.

Право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи, в которых второй ребёнок был рожден (или усыновлен) после 1 января 2018 года. Важное условие для этого - доход на каждого члена семьи (родители и дети) не превышает двукратного прожиточного минимума для трудоспособных граждан. При расчетах играет роль регион и установленные в нем коэффициенты.

Ежемесячно из средств материнского капитала можно получать сумму, равную минимальному прожиточному минимуму на ребенка.

Процедура оформления ежемесячной выплаты из маткапитала упрощена. Теперь не требуется предоставлять справку о доходах. Обязанность о самостоятельном выяснении всех сведений о доходах граждан возложена на ПФР. Но исключение составляют сотрудники силовых ведомств и военнослужащие.

Подать заявление на получение ежемесячных выплат из материнского капитала можно тремя способами:

  • на сайте Госуслуги
  • на сайте ПФР
  • очно - в отделениях ПФР или в МФЦ

Первая выплата оформляется сроком до достижения ребенком возраста одного года. После этого, в случае необходимости, заявление на ежемесячную выплату из маткапитала придется подавать снова.

Автор: Камаева Анна