В России изменились правила использования маткапитала

11/04/2021 - 08:44
Читать u-f.ru на

Сегодня, 11 апреля вступают в силу измененные правила использования материнского капитала в России. Поправки были разработаны в Минтруда РФ и касаются процедуры отзыва средств маткапитала с накопительной части пенсии.

Средства можно отозвать с целью дальнейшего применения их по предусмотренным законодательством направлениям - на покупку жилья, обучение детей или реабилитацию нуждающегося в ней ребенка. После отзыва средства будут храниться на счетах Пенсионного фонда России в течение полугода. За это время родители должны принять решение, как именно они намерены распорядиться маткапиталом. В случае, если шести месяцев окажется недостаточно, этот срок можно будет продлить еще на три месяца. По их истечении, в случае невостребованности, средства маткапитала вернутся на накопительную пенсию.

В Госдуме пояснили, что многие россиянки отзывают средства маткапитала, но позже забывают про них. Таким образом, большой объем денежной массы оказывается лежащим "без дела", тогда как эти деньги могли бы быть инвестированы и приносить прибыль.

Автор: Камаева Анна