Турция нашла крупнейший источник природного газа

21/08/2020 - 17:50
Читать u-f.ru на

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о том, что в Черном море было обнаружено крупнейшее в истории страны месторождение природного газа.

Объем найденного в ходе разведывательных работ месторождения достигает 320 миллиардов кубометров. По словам Эрдогана, это открытие дает надежду на то, что уже в 2023 году первая партия углеводорода дойдет до своего конечного получателя - жителей Турции. Он назвал найденное месторождение «дверью к небывалому богатству».

-Турция сделала самое большое открытие в Черном море за всю свою историю,- сказал президент страны во время своего выступления в Стамбуле.

Турецкий буровой корабль проводил разведку в западной части Черного моря на протяжении последнего месяца. Огромные залежи природного газа были обнаружены рядом с местом, где немногим ранее нашла месторождение Румыния.

Турция - страна, зависимая от поставок энергоресурсов. В случае, если найденное месторождение окажется способным обеспечить Турцию природным газом, Анкара сэкономит миллиарды долларов.

Автор: Камаева Анна