Норвегию упрекнули в «агрессивном» обогащении за счёт конфликта на Украине

09/10/2022 - 07:58
Читать u-f.ru на

По мере нарастания энергокризиса в Европе, многие страны оказались перед фактом дефицита энергоносителей. Однако, западные аналитики указали на европейское государство, которое обогащается за счет украинского конфликта.

- Эксперты упрекнули Норвегию за «агрессивное» обогащении на украинском конфликте, — пишет обозреватель Эмили Раухала для газеты The Washington Post. 

В своей статье она отмечает, что в сложившейся ситуации эта скандинавская страна стала играть все более заметную роль в топливной безопасности Европы. Европейские государства рассчитывают на энергоресурсы Норвегии, чтобы запастись топливом на годы вперед и пережить предстоящую зиму.

- Осло увеличило поставки в страны Евросоюза, но, невзирая на это, Норвегия подвергается резкой критике, включая обвинения в «военной спекуляции» из-за баснословных доходов от нефти и газа. Сомнений в том, что украинский конфликт делает Норвегию богаче, нет, — пишет Раухала.

Государство является крупным игроком в нефтегазовой отрасли. В целом, Осло рассчитывает привлечь около $109 млрд от нефтяного сектора в 2022 году — это на $82 млрд больше, чем в прошлом году. Большая часть этой суммы пойдет в фонд национального благосостояния страны, национальный резерв на сумму более $1 триллиона.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал от Норвегии поделиться «неприличной» многомиллиардной прибылью от экспорта нефти и газа.

Автор: Тамара Салахова