В Великобритании таксисты массово увольняются из-за высоких цен на бензин

12/06/2022 - 07:52
Читать u-f.ru на

Рост цен в Британии на топливо повлиял на работу таксистов и других людей, связанных с перевозками. На фоне подорожания бензина в стране началось массовое увольнение таксистов, об этом сообщило издание The Guardian. Автор публикации пишет, что ещё в четверг литр неэтилированного бензина стоил 182,31 пенса ($2,25). При этом, чтобы заправить полный бак среднего семейного автомобиля, надо заплатить 100 фунтов.

- Некоторым гражданам Соединенного Королевства за неделю приходится тратить на бензин до 350 фунтов — это превышает $431, — пишет газета.

По словам главы GMB Union (генеральный профсоюз Великобритании) Гэри Смита, сотрудникам Национальной службы здравоохранения, специалистам социальной помощи, таксистам и другим людям, которые выполняя свою работу, используют транспорт, должны платить деньги за то, чтобы работать.

- Нет ничего удивительного в том, что в стране ощущается огромная нехватка персонала во многих из этих отраслей. Если цены будут и дальше повышаться, то ситуация может стать еще хуже, — сказал он.

Издание отмечает, что из-за проблем нефтеперерабатывающих заводов всего мира и повышения цен на нефть на фоне антироссийских санкций Запада стоимость дизеля тоже продолжает расти. Евросоюз 3 июня одобрил 6-й пакет санкций против России, включающий частичное эмбарго на российскую нефть. В Москве подчеркнули, что Евросоюз политизирует сферу энергетики, при этом не считаясь с интересами мирового сообщества.

Автор: Тамара Салахова