Литвинов: «Спекуляции Молдавии в области газа могут “поставить крест” на партнерстве с Россией»

27/01/2022 - 07:29
Читать u-f.ru на

Россия и Молдавия в ноябре прошлого года продлили контракт на поставки голубого топлива с условием, что Кишинев найдет независимого аудитора для подсчёта долга российской стороне. О том, как могут себя повести власти Молдавии, которая претерпела серьезный энергетический кризис, рассказал политолог Михаил Литвинов.

- Проверку необходимо провести до мая 2022 года. В Кишиневе прекрасно понимают, что в случае отсутствия прогресса по долгу Россия может расторгнуть все договоренности. Долг у Молдавии есть, но необходимых денег, чтобы его выплатить, у неё нет. Молдавское правительство не может заплатить даже за текущие поставки газа и признание задолженности может привести к новым проблемам. А они могут плохо сказаться на взаимоотношениях между странами, — рассказал ФБА «Экономика Сегодня» эксперт.

По его словам, молдаване снова станут просить у российской стороны отсрочку по платежам и реструктуризация долга затянется. Это, естественно, повлияет на лояльность со стороны России. Может дойти до того, что такое поведение ненадёжных молдавских партнёров поставит крест на взаимоотношениях двух стран.

Сергей Куприянов, представитель компании «Газпром» ранее сообщил, что, долг Молдавии за поставки российского газа составляет $433 млн, а с процентами за просрочку $709 млн.

Учитывая то, что ни одна страна Европы не поможет и не посочувствует Молдавии в случае разрыва контракта с «Газпромом», я думаю, что власти этой страны предпримут все необходимые меры для продолжения нормальных контактов с Россией, заявил Литвинов.

Автор: Тамара Салахова