Россия начнет испытания «Северного потока-2» на следующей неделе

03/06/2021 - 05:59
Читать u-f.ru на

Испытания российского газопровода «Северный поток-2», который строится для поставок газа в Европу, в частности, ФРГ, начнутся со следующей недели, рассказал глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

- 1 июня была проведена инспекция российских объектов трубопровода, который заработает в тестовом режиме на следующей неделе в рамках подготовки к отправке газа немецкой стороне, — цитирует ТАСС слова губернатор.

Об этом Дрозденко рассказал представителям СМИ по итогам участия в пленарном заседании бизнес-форума «День предпринимателей: Россия в Мекленбурге — Передней Померании». Он также добавил, что 2 мая утром встретился с Герхардом Шрёдером и Maттиасом Варнигом, представляющими сторону Германии в газовом проекте.

- Мы обсудили завершение строительства «Северного поток-2» и, что проект вышел на финишную прямую, —сказал он.

Губернатор напомнил, что Мекленбург — Передняя Померания — это та земля, которая будет принимать газ из России. Её премьер-министр Мануэла Швезиг это один из немногих немецких политиков, кто отстаивал интересы своей земли и страны в строительстве газопровода. Известно, что по состоянию на 31 марта было построено 95 процентов «Северного-потока-2».

США, выступающие против строительства российского газопровода, в мае отказались вводить в отношении компаний «Nord Stream 2», и его главного исполнительного директора. Решение, принятое американским президентом Джо Байденом, подверглось осуждению в американском Конгрессе, но приветствовали в Кремле. Причиной отказа от карательных мер глава Белого дома назвал «фактическое завершение строительства газопровода», поэтому санкции, по его мнению, будут контрпродуктивны.

Автор: Тамара Салахова